Действующее вещество:
Янтарная кислота + Лимонная кислота (Succinic acid + Citric acid)
Состав и форма выпуска:
Таблетки растворимые, 50 мг + 200 мг. По 30 табл. в контурной ячейковой упаковке, в пачке картонной 1 упаковка. Таблетки белого цвета с элементами мраморности, двояковыпуклой формы.
1 таблетка содержит активные вещества: кислота янтарная 200 мг, лимонная кислота, моногидрат 50 мг, вспомогательные вещества: магния стеарат — 3 мг.
Фармакологическое действие
Метаболическое, антиалкогольное, антиоксидантное.
Показания:
Повышение неспецифической реактивности организма беременных женщин, улучшение адаптационных и компенсаторно-защитных возможностей в целях профилактики осложнений при гипоксии и гипотрофии плода, при невынашивании беременности;
профилактика опьянения; уменьшение токсического влияния алкоголя при остром алкогольном опьянении легкой и средней тяжести и постинтоксикационных расстройствах; комплексная терапия запойных состояний у больных хроническим алкоголизмом и астеновегетативных расстройств (выраженная общая слабость, снижение работоспособности, аппетита) в период алкогольного абстинентного синдрома; в качестве «пробного завтрака» при исследовании секреторной и кислотообразующей функции желудка.
Противопоказания:
Гиперчувствительность; артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца (в т.ч. стенокардия); глаукома; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; поздний гестоз (тяжелая форма).
Побочные действия:
Возможно появление болей в подложечной области (обычно эти явления проходят самостоятельно через 3–5 мин), повышенная секреция желудочного сока. У лиц, склонных к артериальной гипертензии, после приема препарата может повышаться АД.
Способ применения и дозы:
Внутрь, до еды. Перед приемом таблетку измельчают и растворяют в воде с питьевой содой (сода — на кончике ножа). Для растворения можно использовать минеральную воду.
Беременным Лимонтар® назначают по 1 табл. в день в течение 10 дней в I триместре (на сроке беременности 12–14 нед) и во II триместре (срок беременности 24–26 нед). В III триместре назначают за 10–25 дней до родов. Общая доза препарата Лимонтар® за период беременности — 5–7,5 г.
В качестве средства для профилактики опьянения — 1 табл. препарата Лимонтар® за 20–60 мин до приема алкоголя.
В состоянии острого алкогольного опьянения препарат назначают по 1 табл. 2–4 раза в сутки с интервалом в 1–2,5 ч.
При купировании запойных состояний Лимонтар® назначают по 1 табл. 3–4 раза в сутки в течение 4–10 дней, как самостоятельно, так и в комплексе с традиционными ЛС.
При назначении в качестве «пробного завтрака» для исследования секреторной и кислотообразующей функции желудка принимают внутрь, натощак 1 табл., предварительно растворив в 10–15 мл воды.
При появлении чувства тяжести в подложечной области, Лимонтар® назначают после еды.